Рюкзаки универсальны и многофункциональны: их используют спортсмены, охотники и рыбаки, путешественники, офисные работники, школьники и студенты. Производители предлагают огромный выбор моделей, которые отличаются по объему, дизайну, количеству отделений и другим характеристикам. Как правильно выбрать рюкзак, учитывая все эти параметры? Остановимся на самых важных аспектах по отдельности.


На что обратить внимание при выборе

Материал

Рюкзак должен хорошо выдерживать внешние воздействия: осадки, попадание пыли и грязи, удары и т.д. Поэтому производители используют надежные и практичные материалы – такие, как полиэстер и нейлон. Они долговечны, устойчивы к износу, долго не промокают под дождем. Чтобы получить максимально прочную ткань, применяют толстые волокна и плотное переплетение нитей.

Рюкзаки шьются и из натурального хлопка. Хорошими характеристиками обладают модели из плотного палаточного полотна. Они выдерживают высокие разрывные нагрузки, долго не истираются. Водоотталкивающая отделка увеличивает устойчивость материала к намоканию.

Прочность

Прочность влияет на срок службы рюкзака и определяет его надежность. Изделие, сшитое из недостаточно прочных материалов, может порваться уже через несколько недель или даже дней использования.

Как выбрать туристический рюкзак или городскую модель, которая не подведет в самый неподходящий момент? Обратите внимание на материал – он должен быть достаточно плотным, качественным и без дефектов. В моделях большого объема, рассчитанных на переноску тяжелых грузов, должно быть усиленное днище. Это особенно удобно в походах и путешествиях – такой рюкзак можно поставить на камни или на асфальт, не опасаясь за сохранность содержимого.

Проблемы часто возникают с фурнитурой – хлипкие молнии или тонкие ремешки не всегда заметны на первый взгляд, но могут быстро выйти из строя. Поэтому перед покупкой рекомендуется внимательно проверить все застежки.

Водонепроницаемость

Качественный рюкзак должен надежно защищать вещи от дождя и мокрого снега. Поэтому для пошива большинства моделей используют влагостойкие материалы: нейлон, полиэстер, хлопок с водоотталкивающей отделкой. Чтобы защитить ткани от влаги, используются специальные пропитки и покрытия. На водонепроницаемость рюкзака нужно обратить особое внимание, если он покупается для длительных походов.

Комфорт (поддержка спины)

Рюкзак должен быть удобным, особенно если в нем планируется носить тяжелые вещи. Комфорт и поддержку для спины обеспечивают:

  • Широкие лямки – они равномерно распределяют нагрузку и снижают давление на плечи.
  • Усиленная спинка, которая обеспечивает необходимый уровень амортизации. В некоторых моделях она повторяет форму спины, что повышает уровень комфорта.
  • Регулировка длины ремней – позволяет подогнать лямки под рост человека.
  • Вентиляция спинки – для улучшения циркуляции воздуха между рюкзаком и спиной используют сетчатые материалы.
  • Дополнительные крепления – ремни на уровне груди и на поясе, которые часто используются в моделях большого объема. Обеспечивают более надежную и удобную фиксацию груза на спине.

Размер

Важной характеристикой является объем рюкзака, который обозначается в литрах. По этому показателю модели можно разделить на три группы.

  • Малые. Имеют вместимость до 20-25 литров. Такие модели часто используются в городе, в кратковременных поездках и походах на небольшие расстояния. В маленький рюкзак можно положить ноутбук и документы, сменную одежду, воду и сухой паек на 1-2 раза.
  • Средние. Модели объемом 30-60 литров пользуются популярностью у туристов. В них войдет большой запас воды и еды, несколько смен одежды, дополнительная экипировка.
  • Большие. Рюкзаки объемом более 60 литров – это экспедиционные варианты, в которые можно положить палатку, спальный мешок и многое другое. В таких моделях используются дополнительные утяжки и другие элементы для более эргономичного распределения веса груза.

Какой объем рюкзака выбрать для путешествий? В первую очередь учитывается продолжительность похода. Для недолгих вылазок без ночевки хватит и 20-литровой модели, для маршрутов на 2-3 дня лучше выбрать средний объем. Длительные многодневные переходы (особенно в холодное время года) требуют более серьезной экипировки, поэтому для них используют большие экспедиционные рюкзаки.

Пошив

Низкое качество пошива может стать причиной быстрого выхода рюкзака из строя. При покупке осмотрите швы – они должны быть ровными, аккуратными, без отстающих участков и торчащих нитей. Надежное крепление обеспечивает двойная прошивка элементов.

Для каких целей нужен рюкзак?

Выбор модели зависит от ее функционала и особенностей, поэтому с назначением рюкзака стоит определиться перед покупкой. В ассортименте производителей есть варианты для любых условий – ношения в городе или на природе, поездок на автомобиле или авиаперелетов.

Рюкзаки для города

Горожане, ведущие активный образ жизни, часто пользуются рюкзаками. В них можно сложить рабочие документы, мобильную технику, еду для перекуса и другие вещи, освободив руки.

Как выбрать рюкзак для городских улиц:

  • Обратите внимание на отделения для гаджетов. Во многих городских рюкзаках есть специальные карманы для ноутбуков, планшетов и смартфонов.
  • Выбирайте небольшой объем – как правило, достаточно 20-25 литров. Такие рюкзаки не занимают много места, при этом в них вмещается всё необходимое для рабочего дня или активных выходных.
  • Подбирайте модели под свой гардероб. Например, рюкзаки в стиле милитари подойдут для тех, кто носит комфортную повседневную одежду.

Модели для путешествий

При выборе рюкзака для поездок важно правильно рассчитать его объем. Также внимательно отнеситесь к внутреннему наполнению: большое количество отделений и карманов поможет аккуратно разместить багаж и быстро получать доступ к нужным вещам. Важно учитывать специфику транспорта, которым Вы будете пользоваться. Так, для личного автомобиля и поезда подойдет практически любая модель, даже объемная.

Как выбрать рюкзак для путешествий на самолете? Если Вы планируете лететь с ручной кладью, обратите внимание на компактные модели, подходящие под требования авиаперевозчиков. В багаж можно сдать и крупный рюкзак, если он не выходит за пределы максимально допустимого веса.

Модели для похода

Вместительный рюкзак – это важная часть походного снаряжения. От него напрямую зависит комфорт туристов, отправляющихся на короткую прогулку или в длительную экспедицию.

Как выбрать рюкзак для похода:

  • Определите объем в соответствии с продолжительностью запланированного маршрута. Если Вы ходите в разные походы, можно приобрести универсальный средний рюкзак.
  • Выберите практичную модель из прочных материалов с эргономичной конструкцией.
  • Выполните подгонку рюкзака под себя: отрегулируйте лямки, затяните дополнительные ремешки и утяжки.

Рюкзаки для роликов

Любители роликовых коньков, которые часто катаются на отдалении от дома, сталкиваются с проблемой перевозки экипировки. Какой рюкзак выбрать для снаряжения? Во-первых, достаточно объемный, для того чтобы внутрь поместились ролики и защита. Во-вторых – удобный и эргономичный, и в-третьих – прочный, который долго будет выполнять свои функции.

Рюкзаки для спорта

Производители выпускают специализированные модели для разных видов спорта. Например, в рюкзаках для горных лыж часто предусмотрено отделение для лавинно-спасательного оборудования, а в моделях для велогонок и бега на большие дистанции есть гидратор (питьевая система). При выборе важно учитывать специфику вида спорта, наличие удобных креплений и карманов для снаряжения.