Во время купания, рыбалки или катания на лодках важно соблюдать требования безопасности. Особенно внимательно следует относиться к детскому отдыху на воде, даже если ребенок умеет плавать.

Надежным средством, которое используется уже долгие годы, являются спасательные жилеты. Современные производители предлагают большой выбор моделей для детей разных возрастов. В этой статье рассмотрим основные виды спасательных жилетов и их описание. Также дадим несколько советов по выбору модели и размера.

Зачем нужен спасательный жилет?

Основная задача детского спасжилета – поддержание ребенка на воде в аварийных ситуациях (например, при повреждении лодки). Тем, кто умеет плавать, он поможет добраться до берега. Если ребенок не может плыть самостоятельно, он сможет дождаться прибытия спасателей или помощи других взрослых.

Жилеты также используют для подстраховки во время купания. Детям, которые только начинают учиться плавать, они обеспечивают дополнительную поддержку и помогают более уверенно держаться на воде.

Выбор жилета во многом зависит от задач, стоящих перед покупателем. Например, для купания в небольшом водоеме под постоянным присмотром взрослых подойдет самая простая модель, а для длительных лодочных прогулок потребуется более серьезная защита. Поэтому важно определить свои требования заранее – это поможет решить, какой спасательный жилет выбрать.

Из чего сделаны спасательные жилеты?

Верх в большинстве моделей изготавливается из прочных синтетических материалов. Они должны обладать высокой устойчивостью к воздействию воды и механическим повреждениям. Также важно, чтобы внешний слой не разъедался солью (особенно при использовании в морской воде), не выцветал на солнце.

Внутреннее наполнение спасжилета выполняется из специальных вспененных материалов. Также встречаются надувные модели, которые нужно накачивать воздухом перед применением.

Пенные спасжилеты

Наполнение таких моделей не теряет свои свойства, поэтому они хорошо выполняют свои функции на протяжении всего срока использования. Кроме того, пенные жилеты устойчивы к механическим воздействиям: если ребенок окажется в воде, они обеспечат дополнительную защиту от ударов. К преимуществам можно отнести и высокий уровень комфорта.

Надувные спасательные жилеты

Главное преимущество таких моделей – компактность и простота хранения. В сложенном виде жилет не занимает много места, легко помещается в обычную сумку. Однако надувные модели менее надежны, чем пенные: несмотря на прочность внешнего слоя, при сильных ударах их можно повредить. Кроме того, не всегда удобно надувать спасжилет перед каждым использованием.

Виды спасательных жилетов

У каждого вида отдыха на воде есть свои нюансы, которые нужно учитывать при подборе экипировки. Поэтому производители предлагают как универсальные, так и специализированные модели для разных сфер применения.

Спасжилеты для спорта

Использование специальной экипировки – это важное требование безопасности для многих водных видов спорта. Спасжилеты надевают для занятий гребным слаломом, рафтингом и некоторыми другими дисциплинами. Их наличие может быть прописано в правилах соревнований, в них же указываются основные требования к экипировке.

Спасательные жилеты для водных видов спорта компактны и мало весят. Во время тренировок и соревнований важна каждая секунда, поэтому экипировка не должна стеснять движений. Спортом обычно занимаются в специально отведенных для этого местах, поэтому ждать помощи долго не придется – это позволяет выбирать легкие страховочные модели.

Спасжилеты для сплавов и рыбалки

На больших открытых водоемах нужно соблюдать усиленные меры безопасности. В аварийных ситуациях помощь может прийти нескоро, а значит жилет должен долго поддерживать ребенка на воде головой вверх. Поэтому для лодочных прогулок выбирают модели с большой подъемной силой. Если экипировка подбирается для рыбалки, также стоит обратить внимание на наличие удобных карманов для мелочей.

Для сплавов по бурным рекам тоже нужны надежные спасжилеты. Они должны быть прочными – если ребенок окажется в воде, экипировке предстоит выдержать удары волн и другие механические воздействия. Также обратите внимание на удобство модели – сплавы занимают много времени, поэтому важно обеспечить детям комфорт.

Как выбрать спасательный жилет?

Основная характеристика спасжилета – плавучесть или объем. Она определяет способность модели поддерживать человека на поверхности воды. Чем выше этот показатель, тем больший вес сможет выдержать экипировка.

Плавучесть обозначают в литрах, килограммах или ньютонах. Первые два варианта чаще всего используют российские производители. В них легко сориентироваться: объем 1 л примерно равен плавучести в 1 кг. Если показатель обозначен в ньютонах, его можно перевести в килограммы, разделив на 9,8.

Как выбрать спасательный жилет для ребенка с учетом его веса? По рекомендациям специалистов, плавучесть должна быть не менее 20% от массы тела. При этом также стоит учитывать минимальный показатель – 9 кг для детских моделей.

Есть и другие параметры, которые помогут сделать выбор:

  • Цвет. Российская инспекция по маломерным судам рекомендует использовать оранжевые жилеты. Они хорошо заметны с большого расстояния практически на любом фоне, поэтому спасатели смогут быстро обнаружить ребенка на воде.
  • Светоотражающие элементы. На жилеты наносятся полосы из светоотражающих материалов, хорошо заметные в темноте.
  • Конструктивные особенности. Важной частью спасжилета является подголовник – он обеспечивает поддержку головы над водой. Повысить надежность также позволяют паховые ремни – они более прочно фиксируют ребенка и не дают ему выскользнуть. Еще одно полезное дополнение – наличие в комплекте свистка для подачи звуковых сигналов.
  • Качество исполнения. При покупке обратите внимание на обработку швов, прочность крепления ремней и других элементов. Все застежки должны работать стабильно и без заклиниваний.
  • Прочность. Жилет должен выдерживать удары, обладать высокой устойчивостью к деформациям.
  • Влагостойкость. Качественный спасжилет не промокает даже при длительном нахождении в воде.
  • Возможность регулировки. Эта функция позволяет с комфортом носить жилет поверх разной одежды.

Как выбрать размер спасательного жилета ребенку

Спасательное снаряжение должно хорошо подходить по размеру. Слишком просторный жилет может соскользнуть с ребенка, поэтому покупать такую экипировку «на вырост» нельзя. Тесная модель также доставит немало проблем: даже если она застегнется, в ней будет неудобно двигаться.

Как выбрать спасательный жилет, чтобы он не был большим или маленьким? Можно ориентироваться на характеристики, рассчитанные производителем: на большинстве моделей указывается примерный вес человека, для которого они подходят. В некоторых случаях также проставляется рекомендованный возраст ребенка.

Точно определить соответствие размера позволяет примерка. Чтобы проверить, не спадает ли жилет, наденьте его на ребенка и потяните лямки вверх – экипировка не должна подниматься выше уровня ушей.